Три варианта, сделать теплым дом из бруса.

Деревянные дома, в частности, бруса, традиционно популярны в нашей стране. Мною разработана серия проектов домов «Альфавуд» из клееного бруса. И у меня иногда спрашивают, советую ли я построить загородный дом из клееного бруса -  традиционного для нашей страны материала.

До сих пор существует мнение, что дом из клееного бруса очень теплый. Это мнение корнями идет еще из советских времен.

На самом деле, по современным понятиям, это не так. Дом из бруса толщиной 20см обладает слабой, по современным требованиям, теплозащитой. Теплоизоляционные свойства стен из бруса толщиной 20см, для наглядности сравнения, сопоставимы – примерно одинаковы – с пятиэтажкой 60-70-ых годов, с хрущевкой. На отопление такого дома требуется много затрат.

По действующим теплотехническим нормам, требования по теплозащите домов для средней полосы России примерно в 2,5 -3 раза выше. Поэтому, я считаю, что если вы строите дачу для сезонного проживания, и может, иногда приехать туда зимой – то брус - то отличный для этого вариант. Прекрасная дача, дом для отдыха на природе.

Но для загородного дома для постоянного проживания я бы рекомендовал строить более теплый дом. И если все-таки из бруса – то сейчас есть три варианта конструкций, сделать загородный дом по-современному теплым.

Первый из них – строительство дома из двойного бруса. Два бруса снаружи и внутри толщиной по 70мм, и утеплитель между ними 150-200мм – это уже отличный по теплозащите вариант, в том числе, для дома с постоянным проживанием. И это – наиболее экономичный вариант.

Второй вариант – это обычный дом из бруса толщиной 150-200мм, его снаружи утепляют минеральной ватой, и облицовывают полубрусом, или вагонкой. По сути, это – обычная многослойная стена, где несущая стена сделана из бруса.

Третий вариант – прямолинейный и самый затратный – я увидел в Финляндии. Это дом со стеной из двух брусьев по 150мм, поставленных рядом. Это – самый затратный вариант.

Существует еще очень интересная конструкция домов из дерева, применяемая в Европе, но очень редкая у нас – из деревянных панелей, но о ней я расскажу в отдельном посте.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор Архитектурного бюро "Альфаплан"