Дуплексы - дома на две семьи.

Дуплексы – одна из разновидностей таунхаусов. Это - таунхаус с двумя квартирами. Дуплекс – очень удобный тип дома для тех случаев, когда рядом хотят поселиться две семьи. Например, родственники, братья или одна семья из двух поколений.

У дуплекса два очевидных преимущества. Во-первых, две семьи живут совсем рядом, но не... вместе. Общение семей постоянное, но не навязчивое. Это, в частности, идеальная ситуация для двух поколений.

Во-вторых, это экономия при строительстве: меньше стройматериалов, короче инженерные коммуникации. Такая экономия, особенно, на коммуникациях, может быть весьма существенной.

Дуплексы можно разделить на два типа. Первый из них – это двухквартирный дом, где квартиры разные по площади и составу помещений.

Примером такого дома является проект 130А «Родное сердце» – дом на две семьи.  Две квартиры в нем разной площади, большая, для семьи с детьми, площадью 178м2. И вторая квартира, меньшая по площади, подойдет для семейной пары, 98м2. Общая площадь дома 276м2.

Как вариант, меньшая квартира может использоваться для сдачи в аренду. Фасад дома выполнен в классическом стиле, и говорит о состоятельности владельцев.

Второй вариант дуплексов – это дома с одинаковыми квартирами, иногда, это два одинаковых дома, грамотно состыкованных через стену.

Примером такого дома является проект 25С-2К, красивый дом в замковом стиле. В доме – две одинаковые квартиры, каждая площадью по 273м2. Каждая из квартир – просторное, комфортное жилье, с большой гостиной-столовой-кухней, и вторым светом в гостиной, в полукруглом эркере.

В случае такого дома возможно и участок также разделить на две части, в собственность двух семей.

Поэтому, для тех случаев, когда в дом надо заселиться двум семьям, выбирайте дуплекс.

Проекты домов – дуплексов от Архитектурного бюро "Альфаплан" можно посмотреть по этой ссылке.