Главное качество архитектора

В наши дни Интернет заполнен тысячами проектов частных домов. Кажется, что в их количестве легко заблудиться, как в дремучем лесу.

Самое удивительное, что сейчас осталось почти забытой одна простая вещь. Даже странно, что о ней надо писать. Эта простая вещь: отличие хорошего проекта от … просто проекта, состоит в том, что ХОРОШИЕ ПРОЕКТЫ сделаны с ХОРОШИМ ВКУСОМ.

Еще раз повторю эти забытые слов: с ХОРОШИМ ВКУСОМ.

Чему учат в вузах архитекторов? Они изучают историю искусства, историю и теорию архитектуры, цветоведение, рисунок и живопись, выполняют массу упражнений для развития вкуса (кроме прочих дисциплин) и учебных проектов для развития вкуса.

Я отыскал в архиве старое фото, где я на защите диплома, архитектурный факультет СПбГАСУ (сегодняшнее название). На иллюстрациях также картинки упражнений, которые делают студенты архитектурных вузов.

И хороший вкус — это неотъемлемое профессиональное качество архитектора. Нет вкуса - нет архитектора. Архитектор может проектировать дома в самых разных стилях, но это всегда должны быть проекты, выполненные со вкусом.

Но глядя на страшненькие домики, заполнившие сеть, кажется, что об этом просто забыли.

В качестве проектов застройщикам предлагают свои курсовики студенты, строители, которые между заказом бетономешалок и наставлениями узбекам, рисуют в офисах домики... Или еще, строители нанимают «архитекторов» — но по самой низкой цене, и где они найдут хорошего архитектора за три копейки зарплаты? И – самый смешной тренд наших дней - когда научившись работать в архитектурной программе, начинают по этой причине считать себя... архитекторами, или, аналогично, в дизайнерской программе - дизайнерами.

«Строителями» называют себя бывшие военные, электрики, учителя, художники... «Архитекторами» называют себя программисты, менеджеры, те же строители, бывшие до того, как стали строителями, электриками, военными, учителями... Ситуация бреда и абсурда.

Хочу еще раз повторить: доверяйте профессионалам. А главное качество архитектора — это развитый художественный вкус, который должен быть проявлен в его проектах. Правда, чтобы увидеть хороший вкус, надо самому им, хотя бы немного, обладать.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»