Почему название «Альфаплан»?

Недавно в офисе одна из сотрудниц спросила меня, почему название архитектурного бюро - «Альфаплан». И я подумал, что на самом деле об этом не рассказывал.

В 90-ых годах на территории России работал немецкий консорциум CWU, который выполнял роль заказчика при строительстве городков для военных, выводимых из бывшей ГДР. Я в 1993-1996 годах работал в архитектурном бюро Weidleplan GmbH, который входил в консорциум CWU. Учредителем бюро был Herr Weidle, имя которого присутствовало в названии. В те годы мы построили городок для военных в Касимово в Ленобласти, а потом – микрорайон «Южный» во Всеволожске.

Когда в 2005 году я решил сделать свой сайт, то использовал идею с немецкого названия, и из «Вайдлеплан» появился «Альфаплан», который успешно работает до сих пор.

На фото – «Праздник крыши» в Касимово в 1994 году. В Германии принято праздновать, когда на доме построена крыша.  Я на фото с моим немецким начальником, а впоследствии и другом, архитектором Манфредом Группом из Мюнхена. На сцене – Давид Голощекин. Zublin – название немецкой фирмы – генподрядчика на стройке.